Subastas de palomas mensajeras en canarias

Derby arona tenerife 2021 resultados

Lanzarote cuenta con unos 200 colombófilos, tienen 4 clubes, cada uno de ellos tiene una media de 50 colombófilos. El número de colombófilos ha aumentado en los últimos años, hace 10 años había unos 150 colombófilos en Lanzarote.
Correr palomas en las Islas Canarias, incluyendo Lanzarote, es realmente muy duro. El viento sopla constantemente muy fuerte y el paisaje es realmente como el paisaje en la luna, una paloma no encontrará una piscina para beber fácilmente. Las carreras más largas se organizan hasta 500 km, desde la Isla del Hierro. Carreras de 420 KM es la distancia a La Palma, 375 KM a La Gomera, 330 KM a Tenerife, 200 KM a Gran Canaria, 120 KM a Fuerteventura. Las Islas Canarias tienen 2 federaciones de palomas:
Cada año se organiza en Lanzarote el concurso 7-ISLAS. Todos los colombófilos de Lanzarote pueden participar y enviar palomas a 7 puntos de liberación diferentes en las distintas Islas Canarias. Gana el colombófilo que tenga sus 7 palomas de vuelta en promedio más rápido de todos los puntos de liberación.

Una carrera de palomar 2020

HIJO DIRECTO DE ‘IRON CLAD’ ESTE GALLO ES MAS PEQUEÑO QUE MUCHOS DE LOS HIJOS DE IRON CLAD; SIN EMBARGO, ES DEL MISMO TAMAÑO QUE NUESTRO PALOMO FAVORITO #1 ‘MIND ON FIRE’. ES APRETADO, ESPABILADO, MUY BOYANTE Y MANDA EN EL GALLINERO.    POR CIERTO, SUS BOTAS NO ESTÁN SUCIAS. SÓLO SE MOJARON UN POCO CUANDO LE LIMPIÉ LOS PIES.
AL MENOS 12 DE LOS HIJOS DE IRON CLAD SE HAN VENDIDO ENTRE 3.500 Y 15.000 DÓLARES CADA UNO EN LOS ÚLTIMOS DOS AÑOS. HAGA LA COMPRA AHORA Y LE INCLUIREMOS EN EL ENVÍO [2] DOS NIETOS DOBLES GRATIS DE : [1] ‘CONSTANS’; [1] ‘IRON CLAD’.
LOS HIJOS DE IRON CLAD HAN PRODUCIDO GANADORES DE COSTA A COSTA Y EN EL EXTRANJERO.    HACE UN PAR DE MESES, UN HIJO DE IRON CLAD FUE EL PRIMER PÁJARO DE LOS ESTADOS UNIDOS EN LA FINAL DE LA CARRERA DE ARONA ONE LOFT DE LAS ISLAS CANARIAS. OTROS HAN TRIUNFADO EN SUDÁFRICA, ASÍ COMO EN CARRERAS DE UN PALOMAR, FUTURES Y CARRERAS DE LA FEDERACIÓN/CONCURSO EN LOS EE.UU.

Una carrera de loft 2020

Entrar en la Grand Place de Bruselas es como retroceder en el tiempo. Esta plaza, una de las más opulentas de Europa, tiene un toque de cuento de hadas: los edificios centenarios están dorados con pan de oro inmaculado, y las fachadas brillan bajo el sol invernal de la tarde. Encima de ellos, por supuesto, hay unas cuantas palomas harapientas que tiñen de blanco el oro con sus excrementos. La Grand Place fue originalmente un mercado medieval, pero las históricas casas de los gremios llegaron más tarde, abriéndose como organismos comerciales y lugares de reunión para carpinteros, cerveceros y otros comerciantes. Recorrer su perímetro es como rastrear los inicios de la Bélgica moderna y mercantil.
Además del chocolate, la cerveza trapense y su generación dorada de futbolistas de primera división, los belgas son famosos por otro producto de exportación del que no se habla tanto: la cría de palomas. Se trata de aves de élite, tan alejadas de sus desaliñados primos bruselenses como Lionel Messi lo está de un futbolista de la liga dominical. En medio del renovado interés por este antiguo deporte, he llegado a averiguar qué es lo que mueve a estos modernos corredores de palomas. Y, dadas las enormes sumas de dinero que cambian de manos por sus volantes de élite, descubrir el secreto de su éxito.

Subastas de palomas hendrey van rooyen

Con la tan esperada reanudación del derby de Arona de este año en marcha y tras el éxito de las cuatro pruebas de entrenamiento en la isla de Tenerife, completadas con distancias de 35 y 60 km, el equipo estaba haciendo los preparativos para volver a la isla vecina de Tenerife para la tercera y última prueba de resistencia antes de recorrer esa distancia adicional hasta la costa este de Gran Canaria para la semifinal de este año.
Con 656 palomas en ruta hacia el puerto de Santa Cruz, las palomas llegaron a salvo al muelle a la espera de ser embarcadas para la travesía a primera hora de la tarde, llegando al lugar justo cuando el sol se ponía en las Islas Canarias
En el palomar todo el mundo parecía estar emocionado con la noticia de la liberación, aunque se informó de que después de la liberación el lote fue perseguido alrededor de la costa por el peregrino local que, aunque nos preocupó a todos, fuimos informados por el Abel en el sitio que estaba observando y filmando el evento que las palomas habían superado su amenaza y el lote un poco estirado estaban haciendo su camino hacia el mar en dirección a Tenerife.

Acerca del autor

admin

Ver todos los artículos